¿No Tienes Mucho Dinero? Come Estos Alimentos para Aumentar la Masa Muscular


Hola guerrero, no tienes dinero para comprar
proteina? No hay problema, porque igual no te la recomendamos. En vez de esto invierte
tu dinero en la comida, hoy te vamos a mostrar una receta mega brutal en cual con el costo
de una botellita de agua o un refresco tu puedes tener 90 gramos de proteína. Vamos!
Los ingredientes que van a necesitar, amigos, es dos cientos gramos de lentejas, tres huevos
y 200 gramos de carne molida. Todo esto pueden encontrar prácticamente
en cada supermercado. También, opcionalmente pueden usar una cebolla y una zanahoria pequeña.
Empezamos con nuestras lentejas amigos que es la fuente de proteína deliciosa y barata.
Echamos aproximadamente 200 gramos en nuestro colador y vamos a enjuagarlos antes de poner
en la olla. Tenemos que usar una olla grande ya que lentejas
se van a aumentar mucho de tamaño. Medimos la cantidad de lentejas que tenemos
y echamos doble la cantidad de agua. Amigos, ponemos en el fuego fuerte y vamos
a jugar Playstation. Bueno amigos, no tienen que pasar su tiempo
libre jugando, solamente quiero que vean que hasta cocinando las recetas mas larguitas
no es complicado, porque no tienen que pasar todo el tiempo en la cocina.
Yo voy a ir a ensayar estas pesitas rusas de 32 kilos cada una que nos acabaron de llegar.
En unos minutos amigos el agua va a empezar hirviendo y tienen que allí bajar el fuego
al mínimo. En este punto amigo algo que es opcional,
pueden agregar una media cebolla, la cortamos de esta manera, las rodajas grandes y un pedacito
de zanahoria que podemos cortar en cubitos. La cebolla echamos en pedazos grandes, así
mismo. Mientras se están cocinando las lentejas
vamos a preparar nuestros huevos y la carne. Ponemos tres huevos al recipiente y cubrimos
con el agua para que el agua queda 2-3 cm por encima de los huevos.
Ponemos nuestros huevos al fuego fuerte también. Y ahora el último ingrediente amigos para
su comida que de hecho puede ser su almuerzo o cena – cortamos la cebolla, esta vez ya
en cubitos y agregamos en una parrilla con nuestros 200 gramos de carne.
Amigos, si tienen algunas yerbas tipo Laurel o pimienta negra pueden echarlo a nuestras
lentejas. También pueden agregar un poco de sal a las
lentejas y a nuestra carne. Vamos a probar las lentejas a ver si ya están
listas. Cuando se cosen deben estar suaves y no firmes. Todavía falta un poco, tambien
si ven que se fue todo el agua tienen que agregar el agua para que el agua va cubriendo
lentejas en la misma manera. También el agua en nuestros huevos ya se
esta hirviendo, vamos a apagarla y también la carne ya esta lista, vamos a apagar el
fuego de la carne también. Podemos cubrir nuestros huevos con algo y
dejamoslos quetos por 10-15 minutos. Ahora amigos hablaremos sobre el costo de
90 gramos de proteína en nuestro plato. Tres huevos que contienen 24 gramos de proteína
nos valieron aproximadamente 30 centavos, 200 gramos de carne nos valió aproximadamente
40 centavos y contiene 50 gramos de proteína y 200 gramos de lentejas que contienen 18
gramos de proteína nos valieron 30 centavos. Así que es 1 dolar en total por 90 gramos
de proteína, amigos. Ya pasaron 10-15 minutos que los huevos llevan
en esta agua, así que vamos a sacarlos, darles un poquito de golpes para romper la cáscara
y echamos al agua helada. Cocinarlos de esta manera nos ayuda para que
los huevos se pelan asi facilmente sin ningun problema.
Vamos a armar nuestro plato, ponemos los huevos, agregamos la carne
y nuestras lentejas, vamos a probarlo – ahora si están suaves y listas.
Llevaron aproximadamente 35-40 minutos cocinando, vamos a ponerlos en nuestro plato.
Ahora amigos, ya que nuestro plato está listo quiero que piensen otra vez – esto con 90
gramos de proteína o una gaseosa. Esto con 90 gramos de proteína o un paquete de chips.
Realmente, comer comidas proteicas, deliciosas y nutritivas no es tan costoso, todo depende
de su voluntad de poner el tiempo y esfuerzo para preparar este tipo de platos.
No falta decir que para obtener esta cantidad de proteína de la proteína del bote que
igual es malisima – les valdrá 3-4 dolares. Así que amigos cocinar en la casa es muchisimo
mas barato que ir gastando su dinero en la calle o en unos productos comerciales muy
dudosos. Y no olviden amigos que el mejor guerrero
es el guerrero educado y suscrito a nuestro canal. Nos vemos!

100 Replies to “¿No Tienes Mucho Dinero? Come Estos Alimentos para Aumentar la Masa Muscular”

  1. Guerrero, si recibes la notificación – entrando por notificación ayuda al canal y es agradecido. Ya empezó el nuevo semestre y habran muchos nuevos videos educativos. Nos vemos allí!💪

  2. Con todos mis respetos a este señor.
    ¿ No es demasiado colesterol el comer tanta yema de huevo ?
    ¿ No sería mejor tomar directamente la clara y retirar la yema ?
    Gracias por la receta.

  3. No mames, puse mis huevos al fuego fuerte …Y me quede sin hijos 😢

    min .3:10 Y lo peor es que tu me lo recomendaste, xD 😁

  4. Me gustan sus videos gracias por su receta y si yo como lentejas dedes pequeña pero no carne por qué soy vegetariana y mucho ejercicios dios le bendiga.

  5. Jaja ya cualquier simio se pone a hacer videos, tu cuerpo le falta mucho trabajo para poder salir sin playera amigo.

  6. Diferencia entre Vadym y una persona normal:
    Persona normal: Mientras se cocina iré a jugar con el Play Station
    Vadym: Mientras se cocina iré a entrenar con estas pesas rusas de 30k

  7. Un consejo deja las lentejas en agua cuando te vayas a dormir y al dia siguiente las haces con el fin de que no te las comas tan duras y hagan una mejor dijestion

  8. En la mayoría de países de latm 200gr de carne molida es más de de un dólar. Aún asi es más barato que esas proteínas de dudosa reputación más saludable y más delicioso. 😉 Gracias amigo por la receta

  9. Que wn más Bkn! Simple y preciso. Estoy en plan de acondicionamiento. No me gusta cocinar, pero este tipo hace ver como algo tan simple que mañana mismo me pongo en acción cocina 😂

  10. De que sirve que te comas 90 gramos de proteina cuando tu cuerpo Solo puede absorber ,30 gramos de proteina en una comida El resto de proteina 60 gramos se va Al bano.

  11. creo que mi cuerpo es un viciado de mrd.. porque me comi tu receta de 40g de proteinas, mi cuerpo se encabrono porque no le di frituras y me enferme… xD
    solucion hermano Vadym porfavor!

  12. En España conseguir todos esos productos es bastante más caro, diria que en torno a 7 euros deberías gastarte, más o menos nueve dólares, alomejor un poco menos pero la diferencia es bastante grande :l

  13. Que bueno que promuevas lo natural, yo soy de la idea que la proteina de bote no deja de ser un producto procesado y con pocos resultados.
    Me gusto mucho esta receta
    Saludos desde Guatemala

  14. Jajajaja Cómo cuando tú entrenador no sólo te enseña a volverte fuerte 💪 si no también que te enseña a cocinar 👌 excelente video bestial

  15. Ay papi tas muy chulo, pero si no tienes dinero ni para alimentarte …. prefiero un gordito de mejor posición. 💪🙄

  16. quieren algo mas rico? cocinan la carne picada con el huevo y le agregan unas rodajas de papa (finas), a eso le ponen sal y opcional pimienta o aji molido, las arvejas las cocinan aparte y luego las agregan al "revuelto"
    es algo muy rico.

  17. Hola vadym de Manizales colombiano como estas debería darnos vídeos de terapias para el dolor ejemplo dolor de espalda baja dolor de hombros , dolor de los pies etc

  18. 200gr de carne molida de buena calidad cuesta aproximadamente 6.000 a 7.000 Cop o 2usd(de la que uno compra y manda a moler) ya que la de esos paquetes suele tener mucha grasa. 3 huevos = 1.200 cop – 40centavos de dólar. Las lentejas 200gr = 2.500 cop – 80centavos de dólar. En total son más o menos 10.000 pesos colombianos que uno se gasta haciendo esta receta😅

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *